Окружающий Мир

okrmirЗанятия на познание Окружающего Мира

 

На занятиях дошкольники познакомятся с предметным и природным миром. Задачи программы сформировать навыки у детей от 3 до 7 лет. Дети получат знания и навыки в таких областях, как: "Физическая культура", "Здоровье", "Безопасность", "Социализация", "Художественное творчество", "Труд", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Музыка", «Театральное Искусство», «Путешествия», «Мир Растений и Животных», «Зачем мне нужна Математика», «Постановка Целей», «Космос», «Бытовая Культура и Этика» и многих других . Определены планируемые результаты развития интегративных качеств, что позволит педагогам обеспечить полноценное развитие и воспитание детей.

В наше сложное противоречивое время особенно остро стоит вопрос: «Как сегодня воспитывать ребенка человеком завтрашнего дня? Какие знания дать ему в дорогу?». Осмысление этого вопроса должно происходить через осознание резко измененного социального заказа: вчера нужен был исполнитель, а сегодня – творческая личность с активной познавательной позицией, с собственным логическим мышлением.

Человечество далеко шагнуло по пути познания, но не все тайны окружающего нас мира уже раскрыты, поэтому нужны пытливые люди с неутолимой жаждой познаний и открытий. Задача взрослого – раскрыть перед ребёнком законы окружающего мира, заложить познавательное отношение к нему, показать радость собственных открытий, сформировать живой интерес ко всему происходящему в мире, желание раздвинуть границы своего кругозора.

Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Любознательность ребенка постоянно направлена на познание окружающего мира и построение своей картины этого мира. Ребенок, играя, экспериментирует, пытается установить причинно-следственные связи и зависимости. У него возникает множество вопросов по поводу явлений окружающей жизни. Ребенок стремится к знаниям, а само усвоение знаний происходит через многочисленные «зачем?», «как?», «почему?».

Занятия проходят в игровой форме с применением педагогической технологии "учебные зигзаги" - это когда каждый вид деятельности меняется каждые 3-7 минут.

Занятия направлены на развитие Навыков Концентрации внимания и Усидчивости, также гармонично развиваются все Высшие психические процессы. "Учебные Зигзаги".

Это самый любимый наш курс. Мы очень любим любое развитие, которое происходит в стенах нашего клуба. Но «Путешествие вокруг света» - это особый курс, который с нетерпением ждут дети любого возраста, начиная с 4-лет! Именно в этом возрасте детишкам торжественно вручается дневник путешественника, и весь мир открывает им свои объятия!

Последнее время очень много внимания уделяется интеллектуальному развитию дошкольника, и обычные энциклопедические знания остаются в стороне. Современные  родители настолько заняты, что им не всегда удаётся сесть спокойно вечером рядом с ребёнком, открыть атлас или энциклопедию и рассказать малышу о том удивительном мире, который нас окружает.

«Путешествие вокруг света» не только помогает детям узнать о странах и континентах, но и знакомит со сказками и  бытом разных народов, уточняет их кулинарные пристрастия, даёт понятие о разнообразии растительного и животного мира нашей планеты.

Все путевые заметки делаются, как положено,  в самом настоящем «Дневнике путешественника». Здесь дети приклеивают лёд пингвинам из Антарктиды, находят спрятавшуюся большую африканскую пятёрку животных и знакомятся с ними, раскрашивают флаги Англии и Франции, украшают национальные костюмы и т.д.

«Дневник путешественника» построен таким образом, что дети непросто выполняют какие-то задания, а  в него изначально включены уже специально отобранные нами сказки, научные данные, нарисованы художницей Ольгой Ивановой иллюстрации. В результате получается книга, изготовленная руками ребёнка. К этой книге дети готовы возвращаться вновь и вновь, ведь на каждой странице их рука оставила свой неповторимый творческий след, а сказки, научная информация и увлекательные задания манят их как магнит!

Вот такую домашнюю энциклопедию, изготовленную руками ребёнка, родители обычно бережно оборачивают и хранят, как самую большую драгоценность. Не раз нам няни и сами родители рассказывали, что «Дневники путешественника» действительно хранятся как реликвия в сундуках наряду с отпечатком крохотной ладошки, прядью волос в конвертике и первым зубиком в шкатулке…

ГРУППА ДЕЙСТВУЮЩАЯ. ЗАНЯТИЯ ГРУППЫ ДЕТЕЙ 

Актуальность расписания на 11.10.2021

Смотреть расписание занятий по программе "Окружающий Мир"

На Главную