Организация игровой комнаты

Организация игровой комнатыЗначительную роль при организации игровой комнаты играет выбор освещения. Выбирая источники света, необходимо помнить, что световой спектр, как правило, бывает желтого или синего свечения. Желтый свет более мягкий и спокойный для восприятия, а синий создает более яркое и насыщенное дневное освещение комнаты. При подборе того или иного типа освещения нужно учесть, что света с одной стороны, должно быть достаточно для занятий учебой и рисованием, а с другой стороны он не должен быть резким и раздражающим. Вместе с тем не должно быть резких перепадов в освещенности комнаты, т. к. это вредно для здоровья ребенка. 

Верхний свет в игровой комнате может быть решен традиционно - с помощью люстры, по дизайну отвечающей стилевому решению комнаты, а может быть устроен с помощью подвесного потолка со встроенными светильниками. Важно иметь в детской комнате "дежурный свет" в виде настольной лампы или бра. Выключатель в детской лучше всего разместить на высоте 90 см от пола. В этом случае ребенок сможет включать и выключать свет самостоятельно.

Громадное значение для создания уюта и комфорта в игровой комнате имеет выбор цветового решения. При выборе цвета необходимо учитывать не только общепринятые правила, но и индивидуальность ребенка, его темперамент и мировосприятие. Поэтому подбор цвета, также как впрочем, и все остальные работы по дизайну, лучше всего проводить вместе со специалистом. Выбирая цвет для игровой комнаты, необходимо знать о цветовых вкусах детей.В младшем возрасте (примерно до 8 лет) они отдают предпочтение открытым сочным цветам (красному, пурпурному или розовому).

На главную