Дизайн детской игровой комнаты

Дизайн детской игровой комнатыДизайн детской игровой комнаты играет поистине огромную роль в развитии личности ребенка. От того, насколько удобно, комфортно и приятно находиться в ней, зачастую зависит его желание учиться, интерес к жизни, развитие различных навыков и талантов. Следует помнить, что детская комната играет в жизни вашего ребенка ту же роль, что и вся квартира в жизни взрослого. Она служит ему одновременно и спальней, и гостиной, и игровой, а для детей школьного возраста, еще и местом для учебы. Такая комната должна сочетать в себе наилучшие условия для сна, учебы, отдыха и игр.

Для того чтобы игровая комната обладала всеми этими качествами, дизайнеры применяют метод зонирования (разделения комнаты на функциональные зоны). Как правило, данное помещение делится на учебную, игровую части, а также зону отдыха. 

Последнее время в дизайне помещений детских комнат все шире применяют методику так называемого подиумного деления. При этом, детскую разделяют на 2 части, в одной из которых устанавливают подиум высотой 57 см. С одной стороны, к подиуму примыкают ступеньки, а с другой - остается открытое пространство. На самом подиуме, как правило, располагается учебное место для детей: столы, тумбочки, полки на стенах, небольшой книжный шкаф. Такая методика снискала себе большую популярность благодаря очень рациональному использованию пространства.

Однако следует помнить, что при любом из вариантов устройства детской комнаты функциональные зоны должны учитывать анатомическое строение тела ребенка. Ведь детская мебель значительно отличается от обычной не только своими размерами, но и пропорциями. Предметы в игровой комнате должны иметь простую форму и крупные детали. В игровой комнате не должно быть острых углов и выступающих деталей, все поверхности должны быть гладкими.

На главную