Как раскрыть таланты своего ребенка

Как раскрыть таланты своего ребенка

Любые родители мечтают о том, чтобы их ребенок вырос прекрасным человеком и занял достойное место в обществе. И, конечно же, все хотят гордиться своим чадом, наблюдать за развитием его таланта, радоваться успехам. Но тут возникает вопрос, как же выявить талант у ребенка, как не упустить момент и вовремя развить способности, данные ему от природы? Сегодня мы попробуем разобраться в этом, а также выявить основные ошибки родителей.

Для того, чтобы в будущем ваш ребенок был счастлив и занимался любимым делом, с детства вам стоит выявить талант и задуматься о его развитии. Давайте поговорим о детях школьного возраста, ведь именно в этот период времени они перестают быть по опекой родителей и начинают взрослеть и меняться на глазах.
Какой именно талант может проявиться

Как правило, темперамент и основные черты характера ребенка видны и становятся понятны родителям еще в самом раннем детстве. Психологи утверждают, что база для развития природных данных и таланта формируется в первые три года жизни. Наверняка вы замечали, что ваш ребенок замирает и внимательно прислушивается к красивой мелодии, улыбается, видя красивые танцы, и пытается повторить движения или же увлеченно может вырисовывать пальцами на листе бумаги картины, поражая вас буйством своей фантазии. Все это говорит о том, что у ребенка заложены природой определенные способности, и выявить талант вам не составит особого труда.

Не стоит думать, что если родители абсолютно не имеют слуха и голоса, то и их ребенок точно не может иметь способности и интереса к пению. И наоборот, даже если в семье имеются превосходные художники, ребенок может быть и вовсе равнодушен к этому виду искусства.
Признаки таланта

Внимательно присмотритесь к своему ребенку, понаблюдайте за его поведением среди друзей, обратите внимание на то, как он проводит свое свободное время.
Можно сделать вывод, что у вашего ребенка есть музыкальные способности, если:
Он с удовольствием вслушивается в мелодию, успокаивается от звуков классической музыки
Легко воспроизводит ритм и мелодию
Запоминает слова песни и пытается подпевать
Или же просто поет, сидя у себя в комнате или за столом
Возможно, в детстве он засыпал под спокойную тихую музыку
Импровизирует с мелодией, пытается сочинять собственные мелодии
Или же у ребенка присутствует артистический талант:
Он любит устраивать представления перед публикой, будь то члены семьи или незнакомые люди в кафе или магазине
Ему нравится менять голос и разговаривать постоянно с разной интонацией
У него подвижная живая мимика, лицо никогда не бывает равнодушным
Вы замечали, что он может сыграть роль, например, больного человека, на столько правдоподобно, что вы поверите и не поведете его в школу
У него красивая пластика тела, он подвижен и энергичен, постоянно готов узнавать новое и поглощать информацию
Он с легкостью перенимает привычки и повадки окружающих людей
Художественный талант проявляется следующим образом:
Ребенок в свободное время с удовольствием рисует, лепит фигуры из пластилина, любит делать аппликации
На праздники вы часто получаете от своего ребенка открытку или поделку, сделанную своими руками
В своих рисунках он использует сочетания разных цветов, изображает необычные абстрактные фигуры или животных, тщательно прорисовывая все детали

Помимо вышеперечисленных, у вашего ребенка могут также проявляться литературный или лингвистический талант, спортивный, танцевальный или математический.
Не упустите момент

Как только вы заметили, что у вашего ребенка есть те или иные способности, не теряйте времени и начинайте развивать их. В наше время стало очень популярным активно заниматься развитием ребенка еще в дошкольном возрасте, ведь во многие школы сейчас не принимают без базовых умений читать и писать. К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, не сбавляйте оборотов в достижении цели развития его таланта, скорее даже наоборот.

Конечно, большую часть дня ребенок проводит в школе. Потому помочь вам выявить талант могут классный руководитель или педагоги, с которыми занимается школьник. Они подскажут, чем ваш ребенок занимается в свободное время, о чем беседует с одноклассниками, какие предметы осваивает лучше и быстрее. Теперь, когда у вас сложилось собственное представление о способностях ребенка и вы услышали мнение учителей, стоит выбрать секцию или кружок, в который вы запишете своего маленького гения.
Кружок по интересам

Выявить талант у школьника вам помогут дополнительные секции и кружки, которые он будет посещать в свободное от учебы время. Это могут быть музыкальные занятия, танцы, спортивные секции, шахматный клуб или театральный кружок. Психологи советуют попробовать всего понемногу, при этом следить за реакцией ребенка, за его успехами, чтобы понять стоит ли ему этим заниматься.

Начните с того, что узнайте о желаниях самого ребенка. Возможно, он хочет заниматься плаванием или бальными танцами. Таким образом, вы в первую очередь учтете желания и интересы ребенка, избежав его протеста и полного отсутствия интереса.

Можно отдать ребенка в кружок, который проходит прямо в вашей школе, тогда вам не придется волноваться о том, как он добрался до места занятий или тратить время на то, чтобы отвести его самостоятельно.

Подпитывайте интерес ребенка к занятиям. Выявить талант художника и подкрепить интерес помогут походы на выставки, различные книги с работами известных художников, информация о звездах, любимых артистах самого ребенка. Маленький танцор обрадуется, если вы подарите ему новую форму или бальные туфли, запишите диск с композициями, под которые он может танцевать дома. А особо любознательным детям понравятся книги о природе и космосе, также они будут рады сыграть с родителями партию в шахматы или вместе почитать книгу по ролям.

Занимаясь в кружках или секциях, дети находят много новых друзей, с которыми у них есть много общего. Родители могут устраивать тематические дни рождения, на которых можно проводить творческие конкурсы или спортивные соревнования. Это поможет вашему ребенку проявить еще больший интерес к занятиям в кружках и подружиться с ребятами.
Поведение родителей

Ваш ребенок посещает различные секции, но бывает, что ребенок не сразу проявляет интерес к тому, чем занимается. Возможно, некоторые неудачи могу полностью отбить у школьника желаниезаниматься тем или иным делом. Задача родителей – сделать все, чтобы занятия приносили ему максимальное удовольствие.
Старайтесь радоваться любым, даже самым маленьким его успехам. Для многих детей оценка родителей приятнее и важнее многих других
Не ругайте за неудачи, наоборот, приободрите ребенка, объясните, что нет ничего страшного в том, что сейчас что-то не получается.
Не вините ребенка в том, что вы попусту тратите время и силы на эти кружки.
Не жалейте времени и помогите ему с выполнением задания на дом, например, в шахматном кружке. Это укрепит ваши отношения и повысит успеваемость ребенка
Самое главное – не давите на ребенка, не заставляйте его делать что-либо против своей воли. Такими действиями вы не только не добьетесь результатов, но раз и навсегда отобьете все желание ребенка этим заниматься.

Итак, выявить талант у школьника не так уж сложно, как казалось бы. Главное в этом деле – постепенность и последовательность. Прислушивайтесь к своему ребенку, учитывайте его мнения и желания, станьте с ним партнерами в достижении общей цели. И тогда он обязательно добьется успеха, и вы непременно будете им гордиться.

Данная статья взята с сайта Супермамы.ру