Развивающие занятия для детей

Развивающие занятия для детейОчень часто можно услышать такую фразу в разговоре мамочек. И, конечно, следом идут рассказы более опытных мам, как и во что можно играть с детьми, какие существуют развивающие занятия для детей. А что делать, если нет рядом таких опытных мам, или Вы не знаете, что выбрать?Необходимость детских развивающих занятий продиктована нам современным ритмом жизни. В раннем возрасте (1-3 года) закладываются важнейшие навыки и способности. Занимаясь с ребенком, мы даем ему возможность раскрыть свои таланты, проявить себя.

Музыкальные развивающие занятия для детей, направлена на развитие чувства ритма . Стимулирует развитие речи. Подготавливает речевой аппарат к произнесению всех групп звуков.На занятиях ребенок научится откликаться на музыку различного характера, включаться в музицирование через жест, движение, игру на музыкальных инструментах и пение. Научится навыкам совместной игры с другими детьми.

Музыкально — игровая развивающая среда обогащает сенсомоторный и эмоционально-творческий опыт детей, обеспечивая предпосылки их успешного общего, музыкального и социального развития.Вторая часть занятия — творческая. В процессе творчества происходит самовыражение ребенка, проработка психосоматических заболеваний, выражение различных эмоций, проработка чувств и состояний. При этом возникает чувство близости к маме, чувство сопричастности к общему делу.

На занятиях творчеством ребенок познает окружающий мир, развивается ориентировка в окружающем и речь. Обогащается сенсорный опыт. Ребенок учится различать предметы по цвету, величине, знакомится с некоторыми геометрическими формами и телами. Узнает различные способы конструирования. Знакомится с красками, карандашами, цветной бумагой и пластилином. Учится использовать различные материалы для выполнения творческих задач. Учиться радоваться своим работам, называть то, что на них изображено. Учится включать свои работы в игру.

«Познавательные игры». Здесь дети овладевают навыками совместной игры с другими детьми, а так же самостоятельной игры. Овладевают различными видами игровой деятельности. Это и сюжетно-ролевые игры, игры с элементами драматизации, игры с имитацией образов животных, сказочных персонажей, игры — фантазии с использованием пальчикового театра. Это обеспечивает в дальнейшем успешность во всех видах учебной деятельности.

Частный детский сад

Развивающие занятия для детей направлены на развитие умения самостоятельно исследовать свойства окружающих предметов,на развитие способностей к творческим проявлениям во время игры и к игровому общению со сверстниками, развитие тонкой моторики.Занятия способствуют подготовке артикуляционного аппарат к правильному звукопроизношению.Развивается разговорная речь, грамматическая правильная речь. Развивается фонематический слух детей, происходит подготовка ребенка к освоению грамоты. Ребенок овладевает знаниями и умениями, необходимыми для освоения грамоты, чтению, счету. Смотрите также Частный детский сад, Праздники в детском саду, Художественная гимнастика Нижний Новгород

На главную